Матч карлсен карякин. Карякин – Карлсен: что нужно знать о лучших умах мирового спорта? партия — Карлсен - Карякин ½: ½

12 партия чемпионата мира по шахматам закончилась вничью. Счет в серии 6-6.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен провели заключительную партию 12-и раундового противостояния за шахматную корону.

Партия продолжалась всего 35-ть минут и стала одной из самых коротких партий за всю историю чемпионата мира.

Партия закончилась вничью после 30-го хода. Итог серии: 6 — 6.

Сергей Карякин после завершения партии отметил, что он считает ничью с Карлсеном подвигом.

«Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые (шахматы). Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться» , - сказал Сергей Карякин журналистам на пресс-конференции.

Теперь, для определения чемпиона мира необходимо провести тай-брейк. Тай-брейк состоится 30 ноября в Нью-Йорке. Шахматистам предстоит сыграть 4-е партии в быстрые шахматы. Сергей Карякин будет играть белыми шахматами, а Магнус, соответственно, черными. Если после 4-х партий не определиться чемпион, то тогда назначаются 2-е партии блиц. Если после двух блиц партий так же не будет выявлен победитель, то назначается решающая партия — «Армагидон».

Матч из 12 партий за звание чемпиона мира между Магнусом и Карякиным проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший - 40 процентов.

В двух партиях матча за звание чемпиона мира, которые Сергей Карякин играл белыми, он почти не имел шансов склонить чашу весов в свою пользу и одержать первую — историческую для себя победу. По сути, у него даже не было шанса — фактически это были два «блица».

Причём его соперник Магнус Карлсен отнюдь не сушил и даже не думал о ничьих в надежде повторить знаменитый рекорд Анатолия Карпова и Виктора Корчного образца 1978 года (тогда чемпион и претендент лишь с восьмой попытки сумели избежать паритета) — он также искал своего шанса.

Перед началом очередной интеллектуальной схватки в Нью-Йорке это слегка настораживало, ведь раздобытое психологическое преимущество и тот факт, что три из пяти оставшихся поединков норвежцу предстояло провести белыми, вновь повышали его котировки.

Согласился с этим и российский гроссмейстер Александр Грищук, за несколько минут до начала партии намекнувший, что Карякин не проявляет инициативы в требующих того ситуациях.

«Пока матч за шахматную корону получается не таким зрелищным, как хотелось бы, но счёт равный и интрига в противостоянии по-прежнему жива. Оппоненты не всегда играют на ничью. У обоих были шансы победить, и Карлсен был ближе к успеху. Сергею не хватает агрессивных действий в дебютах, они ему просто не удаются», — отметил Грищук.

«В то же время Магнус более подготовлен к возможным сюрпризам со стороны Карякина. Норвежцу предстоит больше партий сыграть белыми фигурами. В шахматах это достаточно серьёзный перевес, но пока оба лучше смотрятся чёрными. Кто является фаворитом, понятно, но думаю, что всё закончится тай-брейком, который тем не менее пока никому не гарантирован», — считает гроссмейстер.

Своё преимущество цвета Карлсен принялся разыгрывать с помощью нестандартного дебюта. Начало очень напоминало новоиндийскую защиту, но сам же норвежец отошёл от этого варианта. Бывший шахматист Дуглас Гриффин продемонстрировал энциклопедические знания и напомнил, что такой старт встречался в XIX веке.

Соперники уже приучили болельщиков к тому, что первые ходы они разыгрывают быстро, но на сей раз они подолгу размышляли, причём преимущество по времени было на стороне Карякина. Сложилось ощущение, что сюрпризы Карлсена претендент разгадал, и норвежец спилил сук, на котором сидел. Ясно было одно: оба настроены на долгое выяснение отношений, и на сей раз норвежским и российским фанатам уснуть пораньше не удастся.

И Магнус, и Сергей не форсировали события и не стремились совершить заветные 30 ходов, чтобы иметь возможность расписать ничью. Они старались сохранить все основные фигуры на доске, чтобы обладать большей вариативностью. Размены пешек долгое время оставались единственными. Карлсен сосредоточил свои силы на ферзевом фланге и ослабил при этом королевский, чем мог воспользоваться Карякин, сходив ферзём на g5.

Но вместо этого он сыграл слон c6 и, по словам российского гроссмейстера Сергея Шипова, «цинично предложил сопернику ничью». В этом смысле оппоненты отличаются друг от друга по ходу матча. Норвежец пытается из любой позиции выжать максимум и неохотно идёт на мировую, а россиянин, напротив, действует очень аккуратно и не рискует.

Тщательно обдумывая манёвры, соперники загнали себя в жёсткие временные рамки, когда после 27 ходов у Карякина оставалось чуть больше 8 минут до первого контроля, а у Карлсена — 12. Вероятность ошибки с любой стороны в такой ситуации серьёзно возрастала.

В итоге в цейтноте оба гроссмейстера допустили непозволительные ошибки. Сначала со знаком минус отличился норвежец, двинув пешку на c5, хотя уже находился в пассиве. А после размена ладей на d8 Карякин зачем-то подвинул ферзя не на a4, а на d3 и «зевнул» ход белого коня на e6. Эксперты удивились, как такая поначалу скучная партия превратилась в самую интересную главу матча за звание чемпиона мира.

Однако, как и ожидалось, это была не последняя ошибка в этой партии. На счастье российских болельщиков решаюший промах допустил соперник Карякина. После ферзевых манёвров Карлсен поставил свою самую сильную фигуру на e6, что больше напоминало продолжение агонии. Сергею потребовалось время, чтобы просчитать всё в голове и произвести единственно верный выстрел — двинуть пешку на h5.

Именно так россиянин и поступил. Ответный ход чемпиона на h4, блокировавший продвижение визави, не спас его от серьёзных проблем. Оппонент развил атаку на разных флангах и двинул пешку на a2. Проанализировав ситуацию на доске, Магнус понял, что угодил в капкан — проход пешки или матовая сеть, — и сдался после 52-го хода.

Таким образом, ничейный синдром в Нью-Йорке завершился, и Карлсен мало того, что впервые уступил белыми в битве за шахматную корону (а для него это третий матч), так еще и впервые оказался в роли догоняющего. Разумеется, задерживаться на пресс-конференции расстроенный норвежец не стал и покинул её ещё до прихода россиянина.

Сергей повёл в главном матче своей жизни со счётом 4,5:3,5, и теперь, как и его соперник, будет отдыхать в преддверии решающей трети противостояния. Девятая партия состоится 23 ноября. В ней россиянин сыграет белыми фигурами.

Артём Романов

Титул чемпиона мира по классическим шахматам среди мужчин — самый престижный в мировых шахматах. В официальном списке чемпионов, который ведется с 1886 года, 16 имен. Первым чемпионом был Вильгельм Стейниц , 16-м, действующим на данный момент, является Магнус Карлсен . Матч за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, — 55-й в истории. По его итогам либо действующий чемпион сохранит звание, либо шахматный мир будет приветствовать своего 17-го «короля».

2. Почему в матче участвуют Магнус Карлсен и Сергей Карякин?

Норвежец Магнус Карлсен является действующим чемпионом мира. Выиграв в 2014 году в Сочи матч у индийца Вишвантана Ананда , норвежец защитил свой титул, автоматически получив право сыграть в следующем матче за мировую корону.

Россиянин Сергей Карякин в марте 2016 года стал победителем турнира претендентов, в котором участвовали восемь гроссмейстеров. Став победителем, россиянин получил право на матч за звание чемпиона мира.

3. Сколько партий должны сыграть соперники?

Запланировано 12 партий, каждый из гроссмейстеров по шесть раз сыграет белыми и черными фигурами. Матч открылся 11 ноября, 12-я партия состоится 30 ноября.

4. Может ли матч закончиться раньше?

Да, может. По регламенту победителем будет признан тот, кто наберет 6,5 очков. При достижении одним из соперников этой отметки продолжение матча теряет смысл.

5. 0,5:0,5, 1,5:1,5, 2,5:2,5 — почему такой странный счет с дробями?

Такова система подсчета очков в шахматах. Победитель в партии получает 1 очко, проигравший — 0 очков, в случае ничьей соперники набирают по 0,5 очка.

6. А если после 12 партий счет будет ничейным — 6:6?

Раньше ничейный счет в матче означал, что чемпион сохраняет свое звание. Теперь это правило отменено и победитель должен быть определен обязательно. Для этого назначается так называемый «тай-брейк» — партия с укороченным контролем времени. Сначала соперники сыграют четыре партии с 25-минутным контролем времени. Если победитель снова не будет определен, гроссмейстеры будут играть матчи из двух партий в блиц (по 5 минут на партию). Таких матчей может быть пять, то есть в общей сложности не более 10 блиц-партий. Если и здесь победителя определить не удастся, то назначается «армагеддон» — партия, в которой белым дается пять минут на обдумывание ходов, а черным — четыре минуты. При этом белым требуется победа, а черных устроит ничья.

7. Сколько времени может продолжаться одна партия?

Партии проводятся с так называемым классическим контролем времени: 100 минут на 40 ходов каждому игроку, затем 50 минут на 20 ходов каждому сопернику и 15 минут до конца партии каждому противнику с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого.

Теоретически это означает, что партия может длиться неограниченно длительное время. В нынешнем матче была партия, в которой соперники провели за доской более 6 часов, бывают и 8-часовые марафоны.

8. Правда ли, что у Карлсена и Карякина помимо тренеров-шахматистов есть тренеры по физподготовке?

Да, правда. Шахматы такого уровня — чрезвычайно энергозатратная игра. Утверждается, что во время знаменитого противостояния Карпов — Каспаров соперники за одну партию теряли более 1 кг веса. Физическая выносливость в этих условиях может сыграть ключевую роль, особенно на финише матча. Основная физическая подготовка ведется не во время, а в преддверии матча. Тренером по физподготовке Сергея Карякина стала российская теннисистка Анна Чакветадзе . По ее словам, Карякин подошел к сражению с Карлсеном в отличной форме.

Сергей Макарычев, гроссмейстер, экс-тренер Карпова и Каспарова, создатель ТВ-программы о шахматах и автор книг для детей

Путь Карякина к матчу за звание чемпиона мира оказался куда сложнее, чем у Карлсена . Норвежец очень быстро стал считаться «шахматным знаменем» Запада, оброс контрактами, получил поддержку Билла Гейтса (создатель Microsoft). Ему не надо было думать о деньгах.

А Сергей? У него был яркий взлёт. Он рано был признан шахматным миром как потенциальный гений. Но на определённом этапе его развитие остановилось - ушёл единственный спонсор из Краматорска. У Карякина остался лишь компьютер. Талантливый парень сам придумывал что-то, разрабатывал, но этого оказалось мало. Дело ведь не только в материальном обеспечении, нужна ещё и моральная поддержка: когда тебя воспринимают не просто «ну, играешь и играй», а как звезду, как будущего чемпиона. На Украине у Сергея этого не было. Ситуация изменилась лишь с его переездом в Россию (Карякин в 2009 г. поменял гражданство. - Ред.).

С точки зрения теории не могу сказать, что нынешний матч поднял шахматы на иной уровень, как было в своё время с Карповым и Каспаровым . Этот матч интересен иным - жёстким психологическим противостоянием. Карлсен - шахматист, который играет против личности соперника. Он заманивает, выжидает и припиливает тупым ножом. Он умеет провоцировать противника на ошибки, при этом сам ошибается редко. А тут в 8-й партии, когда выиграл Сергей, произошло наоборот. Карякин, простите, «перекарлсенел» самого Карлсена, поймал его на человеческой слабости.

Карпов - Каспаров. Матч 1985 г. Каспаров одержал победу: 5 выигрышей, 3 проигрыша, 16 ничьих. Фото: РИА Новости / Борис Кауфман

В том, что касается психологии, мне этот матч Карякин - Карлсен напоминает противостояние Капа-бланки и Алехина в 1927 г., когда наш шахматист сумел дать бой кубинцу, считавшемуся фаворитом, на его же «шахматной территории».

Капабланка - Алехин. Матч 1927 г. Алехин одержал победу: 6 выигрышей, 3 проигрыша, 25 ничьих. Фото: Public Domain

Максимальный неуют сопернику - лучше всего его умели создавать Таль и Каспаров. Почти все их оппоненты оказывались под огромным давлением. Корчной так и вовсе называл талант Таля гипнозом. Но это всё-таки миф. Речь опять о роли психологии. Неслучайно в шахматах было много историй с привлечением профессиональных специалистов. Но, откровенно, мне не кажется, что они помогают. Шахматист, вышедший на высочайший уровень, уже по определению знает себя, соперников. Вмешательст-во же психологов с их штучками, далёкими от шахматных вещей, может быть вредным. Другое дело - близкие, которые лучше тебя чувствуют. Таким человеком для Каспарова была мама, для Карякина - жена Галия . Она освобождает его от всего, что не связано с игрой, защищает его от каких-то отрицательных моментов.

Таль - Ботвинник. Матч 1960 г. Таль одержал победу: 6 выигрышей, 2 проигрыша, 13 ничьих. Фото: РИА Новости / Чепрунов

Противостояние человека и компьютера. На мой взгляд, эта затея больше неактуальна. Дело даже не в том, что человек совсем безнадёжен. Просто поединок машины и шахматиста лишён той самой психо-логической составляющей, эмоций, драматизма. Приведу пример: в Мехико в 2007 г. был турнир. В одном зале за звание чемпиона бились шахматисты (выиграл Ананд ), в другом - компьютерные программы. К людям был огромнейший интерес, к технике - нулевой. «Ну, считают там что-то эти машинки и считают».

Скандалы - я не считаю, что они идут на пользу шахматам. Туалетная история-2006 - это скорее удар по имиджу игры интеллектуалов (тогда команда Топалова обвинила Крамника в частых посещениях туалета - единственного места, не подлежащего видеонаблюдению. - Ред.). Да, возможно, когда речь идёт о раскрученном матче, взаимная критика, наезды - это такой «перчик», подогревающий интерес к противо-стоянию. Но мне больше по душе корректные встречи, как сейчас. Впрочем, в случае с Карякиным и Карлсеном по-другому и быть не могло. Ведь Магнус, ещё будучи маленьким мальчиком, говорил, что Сергей для него - некий ориентир, пример для подражания.

Фишер - Спасский. Матч 1972 г. Фишер одержал победу: 7 выигрышей, 3 проигрыша, 11 ничьих. Фото: Кадр youtube.com

Дети и шахматы. На эту тему я написал пару книг. И могу сказать: шахматы нельзя заставить полюбить. Ребёнок сам должен зацепиться за что-то. Главное - услышать, когда он говорит: «Мне это интересно», и не отбить у него охоту. А отбивается она просто. Знаете, почему в шахматных семьях дети редко достигают больших результатов? Родители давят: «Это элементарно, а ты не можешь сделать!» Вот так убивается энтузиазм. Должно быть наоборот: «Ты молодец, уже умеешь!» Надо играть на честолюбии ребёнка. И ещё нельзя забывать о том, что объяснение правил должно соседствовать с какими-то сказочными вещами, легендами - т. е. с развлечением.

А что касается возраста, то Капабланка, например, научился играть в 4 года, просто наблюдая за игрой отца с приятелями. Карякин - в 5 лет, многие гроссмейстеры - в 6-7. У малышей знакомство с игрой в каком-то смысле похоже на освоение языка. Это происходит полуавтоматически. 11-12 лет для «прихода» в шахматы - это уже критический предел. Конечно, есть исключения - тот же Ботвинник , который выучил правила в 12 лет. Но игра Ботвинника была не без изъянов, и вполне возможно, что какие-то из них были связаны с тем, что он начал слишком поздно.

Кстати

30 ноября состоится тай-брейк - шахматисты сыграют четыре партии. Каждому игроку даётся 25 мин. плюс 10 сек. добавляется после каждого хода.

Если по итогам тай-брейка счёт остаётся равным, то играются две партии (каждому игроку - 5 мин. плюс 3 сек. добавляется на каждый ход) и далее при необходимости ещё четыре блицматча из двух партий.

Если и это не поможет выявить победителя, то играется так называемый «армагеддон» - решающая партия. Игрок, выигравший жеребьёвку, выбирает цвет: белые имеют 5 мин., чёрные - 4. Начиная с 61-го хода оба игрока получают добавление в 3 сек. Ничья здесь будет трактоваться в пользу чёрных.

«После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось», — добавил Карлсен.

Как передавало ИА REGNUM , тай-брейк, продолжавшийся чуть более четырёх с половиной часов, завершился победой Магнуса Карлсена, итоговый счёт в матче составил 9:7. Таким образом, норвежец сохранил за собой титул чемпиона мира, завоеванный в 2013 году.

История вопроса

Шахматы – настольная логическая игра для двух человек, представляющая собой специальные фигуры, передвигающиеся поочерёдно на доске из 64-х полей.
Считается, что шахматы ведут свою историю от индийской игры, появившейся в VI веке. Но в современном виде шахматы существуют с XIX века. С 1886 года ежегодно разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам, в 1924 году была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
Проводится множество турниров по шахматам, в том числе и в рамках олимпиад и универсиад, хотя шахматы спортом не являются.
В нашей стране шахматы всегда были очень популярны. В СССР шахматные клубы создавались даже в небольших населённых пунктах, на предприятиях. Издавалась шахматная газета и другая литература по данной теме. Граждане СССР неоднократно становились чемпионами мира по шахматам.
Существует большое количество разновидностей шахмат, местных, по количеству игроков, количеству полей на доске, и т.п. В шахматы можно играть по переписке, по телефону, в интернете. Мастера шахмат проводят сеансы одновременной игры на нескольких досках с большим количеством соперников. Поскольку шахматы могут быть описаны математически как алгоритм, пусть и очень сложный, уже созданы компьютерные программы, гарантированно выигрывающие в шахматы у любого человека.