График партий матча карлсен карякин. Карякин — Карлсен: матч за шахматную корону — расписание партий Чемпионский матч — россиянин Сергей Карякин против норвежца Магнуса Карлсена. ` Ферзь h6 от Карлсена - и все. Мат

Опубликовано 25.11.16 17:54

26 ноября в Нью-Йорке Сергей Карякин и Магнус Карлсен сойдутся в 11-й партии за звание чемпиона мира по шахматам. Пока счет ничейный - 5:5.

Карлсен - Карякин, 11 партия: когда

26 ноября 2016 года состоится очередная партия между лучшими гроссмейстерами мира за шахматную корону. В поединке принимают участие российский шахматист Сергей Карякин и норвежский гроссмейстер, действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

Пока сыграно 10 партий. Общий счет ничейный - 5:5. Матч за шахматную корону состоит из 12 партий, а если после них счет останется равным, то на 30 ноября запланированы тай-брейки. В случае, если один из игроков заработает 6,5 очков, матч завершается инткббэч досрочно.

Призовой фонд турнира составляет 1 миллион евро, из которых 40% получает проигравший, а победителю достаются 60%.

Карлсен - Карякин, 11 партия: норвежец рассказал о победе над россиянином

Чемпион мира Магнус Карлсен проанализировал победу над Сергеем Карякиным в 10-й партии матча на первенство мира.

Я считал, что моя позиция чуть лучше после дебюта. Ход черных 17... а5 был хорош, может, мне надо было сыграть по-другому. А потом я просто не увидел ход 20... К:f2. Я не могу пойти 21. Крg1, потому что следует шах 21... Кh3+, и после разменов на f4 у черных лучше. Приходится идти 21. Крg2 Kh4+ 22. Крg1 - ничья вечным шахом.

Карякин - Карлсен, 11 партия: штраф Карлсена за уход с пресс-конференции значительно уменьшили

Апелляционный комитет удовлетворил просьбу действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена, который был оштрафован на 10% призовых за уход с пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке, сообщает Chess.com.

В итоге штраф был сокращён до 5% призовых.

И так. Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. После того, как Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли в классические шахматы со счетом 6-6, их ждет тай-брейк, в котором определится - останется ли Магнус Карлсен 16-м чемпионом мира или же Сергей Карякин станет 17-м.

Тай-брейк.

1-я партия - ничья
2-я партия - ничья!!! (Сергей спас практически безнадежную позицию)
3-я партия - Карласен выиграл. Счет 2-1 в пользу чемпиона мира.
4-я партия - Карлсен выиграл. Счет 3-1. Чемпион мира защитил свой титул.

Регламент таков:

1. Сначала соперники сыграют 4 партии с контролем времени по 25 минут до конца + 10 секунд добавления за каждый сделанный ход. Между партиями 10 минут перерыв.
2. Если общий счет окажется равным, то тогда они сыграют матч из двух партий с контролем 5 минут до конца + 3 секунды добавления за каждый ход.
3. Таких мини-матчей из двух партий может быть пять, то есть всего может быть сыграно 10 блиц-партий.
4. Если же, каким-то чудом, и здесь счет будет равным, то тогда настанет время "армагеддона".
5. "Армагеддон" в шахматах, это партия, где белые имеют 5 минут на партию, а черные 4, а с 61-го хода соперникам добавляется по 3 секунды за ход. Если партия закончится в ничью, то это равносильно победе черных.

Элемент случайности при таком регламенте конечно выше, чем в классических шахматах, но что поделать. В классику сильнейшего выявить не удалось, поэтому судьбу титула будут решать рапид и блиц.
Для лучшего понимания силы стороны перед решающей схваткой, вот рейтинги топ-шахматистов в классику, рапид и блиц.

В целом, если брать рейтинги, то Сергею конечно надо ловить свои шансы в рапиде. Но в шахматы конечно играют не рейтинги, а люди в конкретный момент и в весьма конкретном психологическом состоянии. Поэтому вероятность разного рода случайностей и ошибок, которые могут повлиять на конечный исход весьма велика. Стоит так же отметить, что Карякин в 2012-м году был чемпионом мира по быстрым шахматам. Карлсен в свою очередь становился (и не раз) чемпионом мира и по рапиду и в блиц, так что с точки зрения титулов, у Карлсена успехов было поболе. Но опять же, старые титулы и трофеи в данный конкретный момент особого значения иметь не будут. Для начала есть 4 партии в быстрые шахматы, где набравший 2,5 очка автоматически станет чемпионом мира.

Начало в 22-00 по Москве.

Сергею удачи!

Где смотреть:

Комментирует мастер FIDE Игорь Немцев

Комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

Владимир Зайвый

Американский гроссмейстер Фабиано Каруана выиграл турнир претендентов и теперь в ноябре сразится с Магнусом Карлсеном в споре за титул чемпиона мира. Предыдущий кандидат на шахматную корону Сергей Карякин занял третье место, но при этом остался единственным, кто смог нанести поражение триумфатору. Вплоть до последнего тура россиянин сохранял шансы на итоговую победу, но упустил её из-за ничьей с китайцем Дин Лижэнем.

• Американский шахматист Фабиано Каруана
  • globallookpress.com
  • Soeren Stache/dpa

Интрига на проходившем в Берлине турнире претендентов сохранялась до последнего, 14-го тура. Половина участников могла надеяться на встречу с Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону, который состоится в Лондоне в ноябре этого года.

Лидерство с восемью очками удерживал Фабиано Каруано. 25-летний американец, в прошлом представлявший Италию, за весь турнир допустил всего одну крупную осечку, когда проиграл чёрными предыдущему претенденту Сергею Карякину. В остальных матчах он был безупречен, играя практически так, как советовали бы компьютерные программы, чтобы при худшем из вариантов хотя бы гарантировать себе ничью.

Также по теме

«После поединка с Карлсеном почти год восстанавливался»: Карякин о турнире претендентов и борьбе за шахматную корону

В Берлине стартовал шахматный турнир претендентов, победитель которого в конце года сможет поспорить с Магнусом Карлсеном за звание...

Каруано опережал на пол-очка Карякина и азербайджанца Шахрияра Мамедьярова. Российский гроссмейстер достаточно слабо начал турнир, потерпев два поражения в четырёх стартовых партиях и пройдя первые шесть вообще без побед. Только после этого он «проснулся» и начал сокращать отставание от лидеров, одерживая победу за победой. Выигрыш «на заказ» у Каруано в 12-м туре белыми и обострить борьбу за первое место.

Мамедьяров, напротив, был стабилен на протяжении всего турнира, а единственное поражение потерпел в ситуации, когда не имел права этого делать в принципе. Причём нанёс его Шахрияру прямой конкурент Дин Лижэнь — король ничьих этого турнира. 25-летний китаец набирал в каждой партии по пол-очка, но успел вовремя рискнуть в очном противостоянии 12-го тура чёрными и сохранил крошечные шансы одержать итоговую победу.

Чтобы занять первое место, Карякину мало было одной победы над Лижэнем. Требовалось, чтобы помогли товарищи по команде — Александр Грищук хотя бы сыграл вничью с Каруано, а удачно начинавший турнир Владимир Крамник обрёл второе дыхание в матче с Мамедьяровым. Весь шахматный мир оставался в полном неведении, чем же закончится последний, 14-й тур.

Интрига была столь интересной, что в ничего не значащем матче Левона Ароняна и Уэсли Со соперники быстро ударили по рукам — после 17-го хода их интересовало куда больше, что произойдёт на соседних досках. Карякин и Дин не спешили обострять, из-за чего в центре возникли пешечные дебри, позволявшие надеяться на долгое выяснение отношений и благоприятный исход. Тот факт, что к тому моменту соперники разменяли по три из четырёх лёгких фигур, лишь подтверждал эту догадку.

В поединке Крамника и Мамедьярова было чуть жарче, пусть компьютер и оценивал шансы соперников как примерно равные. Впервые он вышел за пределы допустимой нормы в пользу одного из гроссмейстеров, когда азербайджанец решил закрыть своего короля скучавшей в углу ладьёй. Но россиянин вместо того, чтобы отпугнуть ферзя или продолжить наступление другим слоном, потратил время и ход на продвижение фланговой пешки. Шахрияр ответил долгоиграющей комбинацией, которая началась с жертвы слона, а закончилась вилкой конём. В результате он остался со слоном, конём и тремя лишними пешками против ладьи и слона. Извлечь из этого что-то большее, чем ничья, было сложно, да и 14-й чемпион мира не позволил бы.

«Вдруг это один из моих последних шансов»: 14-й чемпион мира по шахматам Крамник о турнире претендентов в Берлине

Российский гроссмейстер Владимир Крамник намерен побороться за победу на турнире претендентов, которая даст возможность сразиться за...

Партия Грищука и Каруаны была самой вялотекущей — мало того, что россиянин традиционно долго думал, так ещё и американец никуда не спешил и выжидал, стараясь не повторить ошибки предыдущего турнира кандидатов, когда в последнем туре он проиграл Карякину свидание с Карлсеном. Спокойное поведение лидера турнирной таблицы приносило плоды — пусть Александр ни в чём не уступал визави и на все его ходы имел достойный ответ, для белых фигур он играл чересчур пассивно. Фабиано же сумел завязать фигуры так, что при определённой сноровке в импровизации мог заставить соперника нервничать.

Пока на остальных досках царило оживление, матч Карякина и Лижэня направился в сторону ничьей. Оставшемуся с конём против слона россиянину просто нечем было атаковать, а китайскому шахматисту преимущества в одну пешку не хватало, чтобы вскрыть чужую оборону без последствий для себя. Чтобы не искушать судьбу, . Карякину оставалось надеяться, что соотечественники одержат победы и он сможет добиться желаемого.

В двух партиях матча за звание чемпиона мира, которые Сергей Карякин играл белыми, он почти не имел шансов склонить чашу весов в свою пользу и одержать первую — историческую для себя победу. По сути, у него даже не было шанса — фактически это были два «блица».

Причём его соперник Магнус Карлсен отнюдь не сушил и даже не думал о ничьих в надежде повторить знаменитый рекорд Анатолия Карпова и Виктора Корчного образца 1978 года (тогда чемпион и претендент лишь с восьмой попытки сумели избежать паритета) — он также искал своего шанса.

Перед началом очередной интеллектуальной схватки в Нью-Йорке это слегка настораживало, ведь раздобытое психологическое преимущество и тот факт, что три из пяти оставшихся поединков норвежцу предстояло провести белыми, вновь повышали его котировки.

Согласился с этим и российский гроссмейстер Александр Грищук, за несколько минут до начала партии намекнувший, что Карякин не проявляет инициативы в требующих того ситуациях.

«Пока матч за шахматную корону получается не таким зрелищным, как хотелось бы, но счёт равный и интрига в противостоянии по-прежнему жива. Оппоненты не всегда играют на ничью. У обоих были шансы победить, и Карлсен был ближе к успеху. Сергею не хватает агрессивных действий в дебютах, они ему просто не удаются», — отметил Грищук.

«В то же время Магнус более подготовлен к возможным сюрпризам со стороны Карякина. Норвежцу предстоит больше партий сыграть белыми фигурами. В шахматах это достаточно серьёзный перевес, но пока оба лучше смотрятся чёрными. Кто является фаворитом, понятно, но думаю, что всё закончится тай-брейком, который тем не менее пока никому не гарантирован», — считает гроссмейстер.

Своё преимущество цвета Карлсен принялся разыгрывать с помощью нестандартного дебюта. Начало очень напоминало новоиндийскую защиту, но сам же норвежец отошёл от этого варианта. Бывший шахматист Дуглас Гриффин продемонстрировал энциклопедические знания и напомнил, что такой старт встречался в XIX веке.

Соперники уже приучили болельщиков к тому, что первые ходы они разыгрывают быстро, но на сей раз они подолгу размышляли, причём преимущество по времени было на стороне Карякина. Сложилось ощущение, что сюрпризы Карлсена претендент разгадал, и норвежец спилил сук, на котором сидел. Ясно было одно: оба настроены на долгое выяснение отношений, и на сей раз норвежским и российским фанатам уснуть пораньше не удастся.

И Магнус, и Сергей не форсировали события и не стремились совершить заветные 30 ходов, чтобы иметь возможность расписать ничью. Они старались сохранить все основные фигуры на доске, чтобы обладать большей вариативностью. Размены пешек долгое время оставались единственными. Карлсен сосредоточил свои силы на ферзевом фланге и ослабил при этом королевский, чем мог воспользоваться Карякин, сходив ферзём на g5.

Но вместо этого он сыграл слон c6 и, по словам российского гроссмейстера Сергея Шипова, «цинично предложил сопернику ничью». В этом смысле оппоненты отличаются друг от друга по ходу матча. Норвежец пытается из любой позиции выжать максимум и неохотно идёт на мировую, а россиянин, напротив, действует очень аккуратно и не рискует.

Тщательно обдумывая манёвры, соперники загнали себя в жёсткие временные рамки, когда после 27 ходов у Карякина оставалось чуть больше 8 минут до первого контроля, а у Карлсена — 12. Вероятность ошибки с любой стороны в такой ситуации серьёзно возрастала.

В итоге в цейтноте оба гроссмейстера допустили непозволительные ошибки. Сначала со знаком минус отличился норвежец, двинув пешку на c5, хотя уже находился в пассиве. А после размена ладей на d8 Карякин зачем-то подвинул ферзя не на a4, а на d3 и «зевнул» ход белого коня на e6. Эксперты удивились, как такая поначалу скучная партия превратилась в самую интересную главу матча за звание чемпиона мира.

Однако, как и ожидалось, это была не последняя ошибка в этой партии. На счастье российских болельщиков решаюший промах допустил соперник Карякина. После ферзевых манёвров Карлсен поставил свою самую сильную фигуру на e6, что больше напоминало продолжение агонии. Сергею потребовалось время, чтобы просчитать всё в голове и произвести единственно верный выстрел — двинуть пешку на h5.

Именно так россиянин и поступил. Ответный ход чемпиона на h4, блокировавший продвижение визави, не спас его от серьёзных проблем. Оппонент развил атаку на разных флангах и двинул пешку на a2. Проанализировав ситуацию на доске, Магнус понял, что угодил в капкан — проход пешки или матовая сеть, — и сдался после 52-го хода.

Таким образом, ничейный синдром в Нью-Йорке завершился, и Карлсен мало того, что впервые уступил белыми в битве за шахматную корону (а для него это третий матч), так еще и впервые оказался в роли догоняющего. Разумеется, задерживаться на пресс-конференции расстроенный норвежец не стал и покинул её ещё до прихода россиянина.

Сергей повёл в главном матче своей жизни со счётом 4,5:3,5, и теперь, как и его соперник, будет отдыхать в преддверии решающей трети противостояния. Девятая партия состоится 23 ноября. В ней россиянин сыграет белыми фигурами.

Артём Романов

В Нью-Йорке продолжается матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). В четвертой партии белые фигуры были у претендента.

Российский гроссмейстер вновь начал партию ходом королевской пешки, а чемпион мира опять избрал испанскую партию с 3...а6. Карякин первым уклонился от продолжения, встретившегося во 2-й партии, и вскоре на доске возникла иная табия системы анти-Маршалла - впрочем, тоже весьма популярная. На выходе из дебюта белые решили, не определяя пешечную структуру в центре, организовать фигурное наступление на королевском фланге, ради чего затеяли перегруппировку коней и перебросили на этот участок доски ферзя. Однако маневры оказались слишком медлительными, - в ответ Карлсен провел подрыв в центре d6-d5 и создал давление на пешку е4. Очень сильными оказались 17 и 18 ходы черных, благодаря которым чемпион мира не только уравнял позицию, но и перехватил инициативу.

По мнению многих экспертов, на 19-м ходу Карякин допустил серьезную позиционную ошибку, разменяв своего белопольного слона на коня противника. После этого черные получили преимущество двух слонов, а белая пешка b2 превратилась в слабость. Вскоре игра перешла в сложное окончание; Карлсен привел в движение свои центральные пешки, и положение Карякина, как и накануне, стало критическим.

Оказавшись на грани поражения, Сергей вновь продемонстрировал изворотливость и упорство, в очередной раз доказав, что является одним из лучших защитников в современных шахматах. Правда, все его усилия вряд ли увенчались бы успехом, не допусти Магнус ряд неточностей. В частности, ему не следовало, скорее всего, допускать размен своей пешки d6 на пешку h4, так как после этого белые активизировали свои фигуры и наконец-то ввели в игру коня, долгое время прозябавшего на краю доски. Сомнительным выглядит и ход 45...f4, так как после этого Карякин ловко выстроил барьер из пешек и фигур в центре доски, преодолеть который оказалось невозможно.

Как обычно, чемпион мира продолжал борьбу до тех пор, пока у черных оставались хотя бы минимальные шансы на победу. Лишь на 94 ходу, когда все ресурсы были исчерпаны, соперники согласились на ничью. Партия продолжалась почти шесть с половиной часов.

После четырех партий счет остается равным - 2:2. В среду 16 ноября на матче выходной день. Очередная, пятая партия состоится в четверг 17 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.