Ювентус реал мадрид л ч счет. Футбол. Лига чемпионов. "Ювентус" совершил суперкамбэк но не прошел "Реал" из-за пенальти в компенсированное время. Как рушатся мечты

Сегодня знаменательный день для всех любителей футбола, и нас ждёт незабываемый финал престижнейшего турнира Старого Света - Лига Чемпионов!

Разыграть трофей в финальном матче посчастливилось представителям итальянского и испанского чемпионата - «Ювентусу» и «Реалу». «Бьянконери» с четырьмя мячами - самая малопропускающая команда этого розыгрыша, а вот «Реал» надёжностью в обороне не может похвастаться - аж 17 пропущенных мячей, включая групповой этап! Однако история финальных матчей Лиги Чемпионов далеко не в пользу итальянского клуба - «Старая синьора» до этого финала имела в своём пассиве четыре проигранных из шести сыгранных заключительных матчей на пути к трофею, и бестрофейное проклятие «Юве» и 39-летнего Буффона просто необходимо было прерывать, красиво проводя легендарного Джиджи на пенсию.

«Ювентус» - «Реал Мадрид» - красивая вывеска «по классике 90-х» для финала, и многие в этом финале болели за «Ювентус», а точнее даже не просто за «Ювентус», а за Джиджи Буффона, который импонирует всем без исключения фанатам футбола вне зависимости от клубных пристрастий. Но матч показал одну важную закономерность последних лет - европейский футбол переживает эпоху всевластия мадридского «Реала». Причём «галактикос» удалось добиться того, чего не смог сделать их заклятый враг - «Барселона», который совсем недавно доминировал в Европе - сегодня они впервые в истории дважды подряд выиграли Лигу Чемпионов. «Реал» добавил себе в копилку уже 12-й титул, увеличив свой же рекорд. К тому же он обновил невероятное достижение по максимальному числу матчей с голами во всех турнирах - немыслимых 65 игр кряду хотя бы один раз мадридцы забивают за полтора часа основного времени!

Была заметна нервозность игроков в составах обеих команд. Они осторожно стартовали, принявшись прощупывать друг друга и контролировать мяч без особого продвижения вперёд. Кажется, первыми освоились туринцы. Сначала подачу Манджукича Дибала замкнул точно в руки Навасу, потом Игуаин, обойдя Каземиро, решился на дальний удар, и костариканский кипер лишь со второй попытки не слишком уверенно накрыл мяч. «Реалу» не так лихо удавалось проскакивать через плотные оборонительные заслоны противника. В обороне мадридцев на первых минутах простора было куда больше. Этим «Ювентус» и пользовался, растягивая ширину атаки за счёт перенасыщенной линии нападения и двух шустрых, как муссоны, латералей - Дани Алвеса и Алекса Сандро. На шестой минуте после серии неприятных для «Реала» подач мяч отскочил к Миралему Пьяничу, который без помех с 22 метров пробил в угол - Кейлор Навас лишь вытянувшись в струнке спас команду от гола. Туринцы не позволяли сопернику приближаться к своей штрафной, а в центре поля давали мадридцам возиться с мячом сколько угодно. Но когда игра твоей команды не клеится, и ты представитель испанской команды, попросить пенальти – дело святое. Роналду, первые минуты полностью отрезанный соперником от мяча, взялся за старое, когда в борьбе с Кьеллини не добрался до заброса из глубины. Проверив Феликса Брыха «на вшивость», далее португалський бомбардир принялся заниматься лишь чистым футболом.

Первую достаточно грубую ошибку «Ювентус» допустил на 12-й минуте. Мяч чересчур жёстко в центре поля мяч принял Дибала, от которого игровая сфера отскочила как от столба, аргентинца обокрал Роналду, и виновнику ситуации пришлось фолить, заработав необязательную жёлтую карточку. К этой минуте игра уже совершенно выровнялась, и «Ювентус» заметно поумерил свой пыл и перестал подходить к штрафной соперника, тогда как «Реал» заметно чаще стал пробираться на чужую территорию и уже прочно владел мячом. «Реалу» при всем его контроле мяча и подходах на чужую половину поля не удавалось создавать остроту и нагнетать давление, попадая под волнорез бермудского треугольника Бонуччи-Кьелини-Бардзальи. Жёстко и надежно защищался «Ювентус», который зачем-то забыл про то, что можно атаковать в концовке первого тайма точно так же, как и в дебюте игры.

Кико Касилья на последних минутах уже знал, сколько Кубков Чемпионов будет после окончания игры у «Реала»

Стоит заметить, что нервное напряжение набрало серьёзные обороты ещё до 20-й минуты. В каждом единоборстве, в каждом стыке соперники словно бы презирали и нагнетали напряжение одним своим взглядом друг на друга, и это не оставалось незамеченным даже через экраны мониторов и телевизоров зрителей. Манджукич «отвесил» Серхио Рамосу пару недобрых словечек, поцапавшись в штрафной Наваса. Нервное равновесие первым нарушил «Реал». Роналду подхватил мяч в чужой опорной зоне, отпасовал правее на Карвахаля, который здорово вернул мяч под удар. Оппонент Криштиану на мгновение его потерял, и этой доли секунды хватило португальцу, чтобы в касание низом пробить в угол между Бонуччи и Хедирой - 0:1! Опытнейшему Джорджо Кьеллини рядом осталось только развести руками. А Аллегри погнал своих подопечных в атаку, призвав переключить в своих подопечных переключить тумблер с экономичного режима на режим «суперспорт». «Ювентус» тотчас же перехватил мяч и территорию, перешёл на чужую половину поля, а «Реал» и не сопротивлялся, отдав самое дорогое туринцам. Мадридцы собрались добивать противника контратаками и не скрывали этого, будучи уверенными в своей обороне, несмотря на 17 пропущенных мячей в этом розыгрыше ЛЧ. Туринцы же в своих массированных позиционных атаках явно нервничали, допускали ошибки, а если доходило дело до ударов, то их непременно кто-то блокировал. И всё же подозрительно легко проходили подачи в штрафную «Реала». Этот факт должен был настораживать мадридцев, но, видимо, не последовало соответствующего подсказа от Зидана и не пришли своевременные оргвыводы, когда прошёл один из многочисленных забросов в штрафную, Манджукич подхватил скидку, и практически в безвыходном для голевого удара, стоя спиной к воротам грудью набросил себе мяч и пробил в падении через себя. Мяч удачно для «Ювентуса» проскочил по дуге над Кейлором и опустился в сетку - 1:1. Шикарный гол вернул «Ювентус» к жизни.

И опять игру стало можно делить на два периода - до и после гола, когда сработали два разных переключателя. «Старая синьора» резко сбавила обороты, вернувший игру к той, что была до первого мяча. «Реал» опять почаще владел мячом, стал переходить на чужую территорию. Игра не изобиловала опасными моментами, стало больше грубости и нервозности. Брых тоже это почувствовал, поэтому жёсткую игру Рамоса против Дани Алвеса в центре поля вовремя пресёк жёлтой карточкой, на правах капитана рассказавшего немецкому арбитру, как правильно надо трактовать его выходки. Лишний градус игры серьёзно раскачивал игру. В такой нестабильной обстановке чуть более в своей тарелке себя чувствовал «Реал». Тот же Роналду за несколько минут пару раз мог красиво забить при определённой доли везения. Сперва пробил в падении через себя – попал в защитника, потом «нырял» головой, замыкая навес с линии вратарской – мяч не лёг должным образом на ногу. В ответной атаке Дибала лихо на скорости ушёл в сторону и заработал опасный штрафной, и сам же неудачно его исполнил, пробив в стенку. С этого эпизода игра несколько скомкалась, часто звучали свистки Брыха, который то и дело фиксировал стычки. Под шумок мелких фолов «Ювентус» сбил порывы «Реала», вернув игру примерно к той, что была на самых первых минутах. Снова неприятные для центральных защитников «галактикос» навесы, удар Пьянича на 40-й минуте с лета, угодившего в защитника... Когда же невероятно активному Манджукичу досталось второй раз по ногам, судья уже «наградил» Карвахаля желтой карточкой, что взбесило Зидана, который до этого задумчиво взирал на поле. Закончился же первый тайм всё-таки вспышкой активности «Реала», отметившегося дальним, но неточным ударом.

Второй тайм увереннее начал «Реал». Мадридцы снова прихватили мяч и пошли в наступление. «Ювентусу» при его высоком прессинге не так идеально удавалось держать соперника на расстоянии. Практически незаметному в первом тайме Иско даже удалось совершить прорыв к вратарской с левого фланга, но Бардзальи изумительно сыграл в отборе. При розыгрыше углового пострадал Бонуччи, который попросил помощи после удара по голове. «Реалу» отрезок удавался успешнее – туринцы не переходили так активно в атаку, как ранее. И стычки не способствовали раскрытию игры. Вслед за Бонуччи по ногам получил Дани Алвес – Марселу «по старой памяти» ненарочно наступил ему на ногу. После жёсткого приема Крооса против Хедиры судья не выдержал и показал первому жёлтую карточку. Слишком уж небрежно в своей жесткости играли мадридцы, хотя в атаках преуспевали больше. Модричу позволили пробить на 53-й минуте, правда, Буффон всё контролировал. Потом Марселу навел панику, прорываясь слева.

Периодически «Реал» очень уж плотно окружал штрафную Буффона, что должно было встревожить Аллегри. Хотя тот нервно гулял по бровке весь матч, так что перманентно переживал, хоть и осознавал, что усилять игру в случае форс-мажора некем. На 58-й минуте проблем у «Ювентуса» могло прибавиться, но Роналду на штанге не успел замкнуть подачу Марселу. В следующей атаке Иско издали пробил неточно. Уже практически непрерывными становились атаки «Реала». Контрвыпады у «Ювентуса» перестали получаться, зато редкая голевая атака вышла у «Реала». Бензема прошёл слева, подал на Крооса, чей удар был блокирован, но метров с 27-ми с отскока сходу пробил Каземиро. Мяч срикошетил от Хедиры и упал точно в нижний угол ворот Буффона, который самую малость не дотянулся - 1:2! Мадридцы выжали максимум из своего небольшого игрового преимущества. Сразу же после гола картина не поменялась, как это было ранее. «Реал» почувствовал, что у «Ювентуса» сейчас нет сил на переворот ситуации, это понимал и Зидан, давший установку продолжать атаковать, и не прогадал. Модрич красиво перехватил пас на чужой половине поля, сыграл справа в стенку с Карвахалем и от лицевой из-под Сандро прострелил на ближнюю штангу, куда примчался резвый Роналду, опередивший Кьеллини, и пробил в касание - 1:3. На Буффона было больно смотреть.

Массимилиано Аллегри сделал то, чего, пожалуй, все от него ждали - выставил единственно верное усиление атаки на эту секунду матча, бросив в бой Куадрадо вместо Барцальи. Хотя «Реал» получил то самое весомое преимущество, которое сложно у него отбить, этот джокер мог бы сработать в матче Серии А против «Милана» или даже «Ромы». Мадридцы продолжали владеть мячом и инициативой, а «Ювентус» грустно бродил по полю в поисках своей игры. Всё, на что хватало расстроенных туринцев, это жёлтые карточки, коих после третьего гола ювентийцы отхватили аж три штуки. Обречённый взгляд Аллегри после фола Куадрадо был красноречивее любой игры – он понимал даже больше, чем самые скептические фанаты «Старой синьоры» на трибунах. «Реал» занимался, по сути, добиванием противника, и только невероятная ошибка мадридцев могла вернуть «Ювентус» в игру. Но ближе был «Реал» к четвертому голу. После красивого прохода Бензема и прострела Марселу португалец Роналду в упор пробил мимо. Потом сам Бензема простреливал уже с рикошетом – удар Крооса принял на себя защитник. Зидан на последние минуты даже решился выпустить Бэйла, которого родной Кардифф встретил овациями. А Аллегри выпустил Лемина вместо Дибалы, который не оправдал возложенных надежд.

Шикарный шанс вернуться в игру «Ювентус» упустил на 81-й минуте - подачу со штрафного с правого фланга замыкал головой Алекс Сандро, но мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Туринцы перешли в наступление, финальный штурм в исполнении «Старой синьоры» это всегда зубодробительно. Рванувший по флангу Куадрадо попал под подкат Рамоса. Все было чисто, Хуан пошел за мячом, по пути легонько коснувшись Серхио. Тот же упал как подкошенный, изобразив страдания. Судья эпизода не видел, показав Куадрадо вторую жёлтую карточку. Хуан хотел разобраться с симулянтом Рамосом, но его оттеснили, а «Ювентус» остался в меньшинстве. Даже вдесятером туринцы пытались навалиться и атаковать до победного. У Манджукича, сыгравшего до последних минут, был свой момент, но он не смог подстроиться под удар головой метров с семи. А на 90-й минуте «Реал» поставил точку - Роналду со штрафного пробил в стенку, но Марселу поборолся слева и прострелил под удар Асенсио, который в упор низом пробил в цель - 1:4.

Счёт стал совершенно не по игре, и думать о том, что это, возможно, последний финал Джиджи Буффона в Лиге Чемпионов, как и его шанс выиграть с «Ювентусом» Лигу Чемпионов, было совсем уж грустно. Оставшееся время превратилось в формальность, а после матча всех игроков «Реала» ждал кубок чемпионов, второй подряд для Зинедина Зидана за неполные полтора года управления командой.

«Ювентус» – «Реал» – 1:4 (1:1)

Голы: Манджукич 27 - Роналду 20, Каземиро 61, Роналду 64, Асенсио 90

«Ювентус»: Буффон, Барцальи (Куадрадо 67), Кьеллини, Бонуччи, Дани Алвес, Пьянич (Маркизио 71), Хедира, Алекс Сандро, Манджукич, Дибала (Лемина 78), Игуаин.

«Реал»: Кейлор Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марсело, Каземиро, Модрич, Кроос (Мората 89), Иско (Асенсио 83), Бензема (Бэйл 77), Роналду.

Предупреждения: Дибала 12, Серхио Рамос 32, Карвахаль 42, Кроос 52, Пьянич 66, Алекс Сандро 70, Куадрадо 72.

Удаление: Куадрадо 84 (вторая жёлтая карточка).

МОСКВА, 3 июн — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Финал Лиги чемпионов УЕФА между мадридским "Реалом" и туринским "Ювентусом" пройдет в субботу в Кардиффе, при этом испанский клуб будет защищать свой титул, а итальянцы спустя 19 лет постараются взять своеобразный реванш за финал 1998 года.

Финал Лиги чемпионов "Ювентус" - "Реал" пройдет 3 июня в Кардиффе, встреча начнется в 21.45 мск.

Статистика за "Реал"

"Реал" имеет неплохие шансы не только завоевать 12-й титул главного европейского клубного турнира, но и в очередной раз вписать свое имя в историю, одержав победу в Лиге чемпионов два года подряд. При этом статистика говорит явно в пользу команды Зинедина Зидана: в новом формате Лиги чемпионов мадридцы в решающих матчах поражений до сих пор не знали, выиграв в пяти финалах из пяти. Показатели "Ювентуса" заметно скромнее: два титула из восьми возможных, а шесть поражений - антирекорд турнира. Последняя неудача туринцев датирована 2015 годом, когда "Юве" уступил "Барселоне".

"У "Реала" много преимуществ, — сказал главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри, которого цитирует официальный сайт УЕФА. — Это экстраординарная команда, техничная и скоростная. Они привыкли играть такие матчи, так что это будет большой финал. Мы очень рады, что прошли так далеко, но в этом году мы собираемся показать совершенно иной уровень игры, чем в 2015-м. По сравнению с финалом в Берлине наша команда изменилась практически в каждой позиции. Только четыре или пять игроков все еще в команде. Наша уверенность возросла, повысилось наше осознание собственных возможностей, атмосфера улучшилась".

Назад в 1998

Всего соперники встречались между собой 18 раз, и тут статистика равна: по восемь побед при двух ничьих. К слову, предстоящий матч станет повторением финала 1998 года, когда мадридцы одержали минимальную победу, а цвета "Старой синьоры" в той встрече защищал ни кто иной, как вышеупомянутый Зидан. Однако, по мнению специалистов, сравнивать субботнюю встречу с игрой 19-летней давности не стоит.

"Жду от финала Лиги чемпионов интересной игры и интересного противостояния, — заявил выступавший за ряд испанских клубов экс-футболист сборной России Дмитрий Черышев. — Не боюсь, что в какой-то степени он может получиться осторожным. Мне будет очень интересно наблюдать за противостоянием двух разных стилей. И совсем не хочется сравнивать нынешний финал с тем финалом Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ювентусом", сейчас это совсем другие команды. И в этом финале стоит просто наслаждаться футболом".

В погоне за Месси

Особенным этот финал станет для защитника Дани Алвеса: предстоящая встреча будет 100-й для футболиста в Лиге чемпионов. Таким образом, бразилец станет 31-м игроком, преодолевшим данный рубеж. "Ювентус" же в этом розыгрыше турнира пропустил всего три гола, что также является заслугой в том числе и Дани Алвеса. Таким образом, одна из лучших оборонительных линий встретится с лучшим нападением: в активе "Реала" 32 забитых мяча на пути в Кардифф.

"Хотим войти в историю и понимаем, что если выиграем этот финал, то станем первой командой, которой удалось защитить трофей с появлением Лиги чемпионов. Это цель, которой хотят достичь все игроки "Реала". Это наша задача и наша мечта. Давайте скрестим пальцы", — цитирует форварда мадридского клуба Криштиану Роналду сайт УЕФА.

В гонке бомбардиров Роналду с 10 забитыми голами пока что идет на второй строчке с минимальным отставанием от нападающего "Барселоны" Лионеля Месси, так что на кону - пятая подряд победа португальца в споре за звание лучшего снайпера турнира. Хорошей новостью для "Реала" является и возвращение в строй форварда Гарета Бейла, восстановившегося после травмы левой ноги.

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2017 года станет 19-м официальным матчем с участием "Ювентуса" и "Реала", которые встречались прежде только в Кубке европейских чемпионов. Каждый клуб одержал по восемь побед при двух ничьих, но итальянцы при этом забили больше испанцев - 21 гол против 18. UEFA.com вспоминает 55 лет соперничества.

Кубок чемпионов-1961/62, 1/4 финала

(переигровка в Париже)
Чтобы выявить полуфиналиста, потребовалось аж три матча. Когда Альфредо Ди Стефано обыграл двух защитников и забил победный гол в Турине, казалось, что противостояние закончено. "Реал" на тот момент не потерпел ни одного поражения в 22 еврокубковых поединках на своем поле (всего одна ничья), но "Ювентус" умудрился отыграться. Омар Сивори забил с передачи Джона Чарльза и принес "Ювентусу" победу в Турине. Переигровка прошла на "Парк-де-Пренс" в Париже, где Сивори сравнял счет после быстрого гола Фельо, но благодаря точным ударам Луиса дель Соля и Хусто Техады успех праздновал "Реал".

Финал 1998: ""Реал"" - ""Ювентус"" 1:0

Кубок чемпионов-1986/87, второй круг

(доп. вр., пен. 1:3)
Через 25 лет команды встретились снова. Капитан "Ювентуса" Антонио Кабрини принес итальянцам победу на "Комунале" спустя две недели после того, как "Реал" победил дома благодаря голу Эмилио Бутрагеньо. В итоге судьбу четвертьфинальной путевки определила серия послематчевых 11-метровых. Команды не реализовали первые попытки, а затем точные удары Бутрагеньо, Хорхе Вальдано и Хуанито принесли мадридцам победу.

Лига чемпионов-1995/96, 1/4 финала

Первое очное противостояние в эпоху Лиги чемпионов завершилось первой победой "Ювентуса", который в итоге во второй раз выиграл престижнейший еврокубок. Единственный гол в стартовой встрече забил Рауль Гонсалес, но куда более важную роль сыграл вратарь гостей Анджело Перуцци, не позволивший мадридцам развить успех. "Это был не лучший из вечеров", - подвел итог встречи Марчелло Липпи. Куда больше тренеру "Юве" должен был прийтись по душе ответный поединок, в котором Алессандро Дель Пьеро и Микеле Падовано по разу поразили ворота "Реала", что вывело итальянцев в полуфинал.

Лига чемпионов-1997/98, финал

Финал прошел в Амстердаме. Седьмого Кубка европейских чемпионов "Реал" ждал 32 года, а принес его испанцам Предраг Миятович. Серб воспользовался отскоком после удара Роберто Карлоса и забил с острого угла победный мяч в ворота Перуцци. "Та игра и тот гол гарантировали мне место в истории великого "Реала", - вспоминал позже Миятович. - Теперь, когда я оглядываюсь на свою игровую карьеру, то могу сказать, что в футбол мне стоило играть хотя бы ради одного того момента".

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моменты

Лига чемпионов -2002/03, 1/2 финала

Перед ответной встречей разговоры в основном велись о возвращении в Турин Зинедина Зидана. Однако француз на некогда домашнем для себя стадионе ничем выдающимся не отметился. "Юве" повел в счете 2:0 после голов Давида Трезеге и Дель Пьеро, при этом Джанлуиджи Буффон отразил пенальти в исполнении Луиша Фигу. Следом Павел Недвед забил в ворота гостей третий мяч. Зидан один гол отыграл, но тем все и ограничилось. Больше, чем вылет "Реала", в тот раз запомнилось горе Недведа, который, получив предупреждение, лишился возможности сыграть в финале. В решающем матче туринцы по пенальти уступили "Милану".

Лига чемпионов-2004/05, 1/8 финала

(доп. вр.)
"Юве" выиграл у "Реала" третье двуматчевое противостояние кряду. После первого матча "старая синьора" уступала в один мяч, автором которого стал Иван Эльгера. Общий счет за 15 минут до конца ответной встречи сравнял вышедший на замену Трезеге, а исход противостояния ударом низом в дополнительное время решил Марсело Салайета. "Обычно невозмутимый Фабио Капелло, прыгающий после гола Салайеты как рядовой болельщик "Юве", лучше всего иллюстрировал вечер", - отметило на следующий день издание Tuttosport.

Алессандро Дель Пьеро забил ""Реалу"" в 2008-м ©Getty Images

Лига чемпионов-2008/09, групповой этап

За два тура до окончания группового этапа "Ювентус" застолбил первое место в группе благодаря победе в Мадриде, где дубль оформил Дель Пьеро. "Местные болельщики стоя аплодировали мне, когда я покидал поле в конце матча. Хочу поблагодарить их за овацию, - заявил футболист за четыре дня до своего 34-летия. - Мы безмерно рады пережить этот момент, тем более что "Ювентус" не мог победить здесь целых 46 лет". Мадридцы вышли из группы со второй позиции, но уже в 1/8 финала вылетели из турнира.

Лига чемпионов-2013/14, групповой этап

Три из 17 голов Криштиану Роналду, установивший в том сезоне рекорд результативности Лиги чемпионов, забил "Ювентусу" - два в Мадриде и один в Турине. "Разумеется, голы - это важно, но я думаю не о рекордах, а просто стараюсь сосредоточиться на игре и помогать команде", - утверждал Роналду, который в заключительном матче с "Копенгагеном" (2:0) забил свой девятый мяч и стал лучшим в истории снайпером групповой стадии. По окончании группового этапа "Юве" отправился в Лигу Европы УЕФА, а "Реал" прошел весь путь до конца, в десятый раз выиграв Лигу чемпионов.

После матча многие задались вопросом: что же случилось с «Ювентусом» во втором тайме? Не мог же он вот так – взять и сдуться. Дело в том, что «Ювентус» особенно и не надувался. Гол Манджукича никого не должен вводить в заблуждение – это образец высочайшего индивидуального мастерства, причем не только (хотя, конечно, в первую очередь) самого Манджукича.

У «Юве» в какой-то момент получалось растягивать фронт атаки: за счет подключений Алекса Сандро по левому флангу и смещения Манджукича на позицию второго центрфорварда. Карвахаль, опекавший хорвата на краю, уходил за ним в штрафную, а зону, куда поднимался Сандро, не всегда и не сразу успевали закрыть. Так и родился гол «Ювентуса», который стал делом пяти касаний четырех игроков. «Реал» по ходу атаки «Юве» сообразил, где тонко и рвется. Если бы Алекс Сандро не подал в штрафную в касание, если бы потратил хоть секунду на обработку, то Иско успел бы его накрыть. «Юве» выиграл в темпе, иначе не было бы шедевра.

Когда «Ювентус» завладел мячом и организовал широкую позиционную атаку, вынуждал соперника нарушать правила, заработал штрафной или угловой, «Реалу» становилось некомфортно. Но речь о довольно непродолжительном отрезке после гола Манджукича. В остальном же «Реал» был лучше и, придя в себя после пропущенного мяча, перевел дух в перерыве и материализовал превосходство.

Аллегри – большой молодец: отказался от схемы с тремя центральными защитниками, сделал Манджукича левым инсайдом, заставил его защищаться, вдохнул новые силы в Дани Алвеса. Похвала заслуженная, но в матче с «Реалом» просочились все огрехи и издержки экспериментов Макса. Выдохшаяся в этом сезоне «Барса», неопытный «Монако» и тем более команды Серии А такими экзаменаторами для «Юве» не стали.

Дани Алвеса частично избавили от оборонительной работы, сделав правым крайним Бардзальи. Не подействовало: Бардзальи не ходил вперед. У Марсело не разбегались глаза – он спокойно закрывал Алвеса, не дожидаясь подключений от крайнего защитника «Юве». Дуэт Алвеса и Куадрадо с первых минут мог бы сработать лучше. Не блеснул в обороне Манджукич: первый гол «Реала» пришел с фланга, на котором играл Карвахаль. Не вина Сандро, что в какой-то момент он оказался одновременно и против Карвахаля, и против Роналду. Алекс защищал зону от Роналду, который сместился вправо, а закрыть Карвахаля при схеме 4-4-2 (а именно так оборонялся «Ювентус» в первом тайме) должен был Манджукич. Он возвращался, видел Карвахаля, но остался в центре, не смещаясь на фланг и не перекрывая атакующему защитнику «Реала» движение. Когда «Реал» забивал свой третий мяч (тогда игра, по сути, и была сделана), именно Манджукич позволил Модричу отнять мяч: после этого Алекс Сандро вновь остался против двух игроков соперника. Шах и мат.

После часа игры у «Ювентуса» голова шла кругом. «Реал» был свежее: его игроки могли сколько угодно бегать и бороться за мяч, возвращаться в оборону, страховать свободные зоны. Что особенно важно, у «Реала» было численное преимущество в центре поля. Почти все его полевые игроки в состоянии сместиться в центр, сыграть в короткий пас, обыграть соперника один на один, начать атаку с той самой точки, где только что был отобран мяч. Этому «Ювентус» ничего не противопоставил. И можно сколько угодно хвалить Аллегри, отмечать итальянскую тренерскую школу (заслуженно), но, если в твоей команде за мяч в центре поля сражаются от трех до трех с половиной игроков (Хедира, Пьянич, Алвес и половина Дибалы), а против тебя «Реал», то все – песенка спета.

Победный – по факту – гол «Реала» мог забить не Каземиро, а кто угодно и как угодно, но важно, что мяч бы состоялся. Он висел над воротами «Ювентуса» как буря над Москвой после смски от МЧС. «Реал» сделал во втором тайме то, что предопределило результат: «Мадрид» включил высокий прессинг, в котором преуспели Марсело, Модрич и Кроос. «Юве» сел на своей половине как мышь под метлой. Невозможно не пропустить, если ты вынужден перестраиваться спустя пять секунд после начала собственной атаки – и так 10-15 минут подряд. Техники и резкости Крооса и Модрича хватало для того, чтобы «Юве» трансформировался впопыхах, едва успевая залатать дыры, а восьмерка игроков в штрафной следила за мячом, уже не в силах подмечать перемещения мадридцев.

Матч закончился после счета 3:1. «Ювентус» создал лишь один опасный момент с ударом головой Сандро после подачи Дани Алвеса со штрафного. «Реал» дожевал добычу. «Мадрид» – самый сильный клуб Европы. Хотите – поспорьте.
.
Станислав Минина

Жеребьевка четвертьфинала футбольной Лиги чемпионов свела на этой стадии турнира прошлогодних финалистов — итальянский «Ювентус» и испанский «Реал». И клуб из Мадрида сделал серьезную заявку на выход в следующий раунд, выиграв в Турине со счетом 3:0.

Уже на третьей минуте матча прострел Иско с левого фланга без сопротивления со стороны соперника замкнул Криштиану Роналду — 0:1.

Оборона «Ювентуса» вообще выглядела сегодня не лучшим образом. Опытные защитники итальянского чемпиона регулярно ошибались, но несколько раз команду выручал Буффон. Впрочем, и легендарный вратарь «Ювентуса» иногда был бессилен. На 64-й минуте Роналду забил второй гол роскошным ударом через себя в прыжке — 0:2.

А вскоре Марсело сделал счет крупным, сыграв с Криштиану «в стеночку» — 0:3. Через две минуты красную карточку получил лидер «Ювентуса» Паулу Дибала.

«Ювентус» достойно выглядел на протяжении большей части матча, но плохая реализация и ошибки в обороне практически лишили команду шансов на выход в полуфинал. Ответный матч пройдет через неделю в Мадриде.

«Ювентус»: Буффон, Бардзальи, Алекс Сандро, Де Шильо, Кьеллини, Дуглас Коста (Матюиди, 69), Бетанкур, Хедира (Куадрадо, 75), Асамоа (Манджукич, 69), Дибала, Игуаин.

«Реал Мадрид»: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Модрич (Ковачич, 82), Каземиро, Иско (Асенсио, 75), Кроос, Бензема (Васкес, 59), Роналду.

В другом матче дня «Бавария» одержала в гостях волевую победу над «Севильей» — 2:1. Вскоре после гола Сарабии ветеран хозяев Хесус Навас отправил мяч в собственные ворота, а итоговый счет установил Тьяго Алькантара.

«Севилья»: Сория, Лангле, Кьер, Эскудеро, Навас, Писарро, Нзонзи, Васкес, Сарабия, Корреа (Сандро Рамирес, 78), Бен-Йеддер (Муриэль, 80).

«Бавария»: Ульрайх, Боатенг, Хуммельс, Бернат (Рафинья, 46), Мартинес, Видаль (Хамес, 36), Киммих, Алькантара, Рибери (Роббен, 79), Мюллер, Левандовски.